A 75-a aniversare de la începutul Marelui război pentru Apărarea Patriei
La 22 iunie 2016 în municipiul Bălţi, s-au desfăşurat manifestări, consacrate celei de-a 75-a aniversări de la începutul Marelui război pentru Apărarea Patriei. În această zi pentru onorarea memoriei celor căzuţi în acest război, au venit conducerea municipiului, veteranii de război, forţelor armate, bălţenii. Coloana manifestanţilor a mers de la sediul Primăriei spre monumentul „Tank”, apoi la Memorial Gloriei Militare.
Ei au depus flori la monumentul Ostaşului Necunoscut, la mormîntul frătesc a Memorialului, unde zac osemintele ostaşilor Armatei Sovietice, căzuţi pentru eliberarea oraşului.
Cu un minut de reculegere bălţenii au onorat memoria celor căzuţi. Cît e de trist discursul veteranului de război dl Boris Lipovan, recent plecat în nefiinţă
În aceiaşi zi, 22 iunie 2016, la orele 04:00 la Memorialul Gloriei Militare s-a desfăşurat acţiunea „Aprinde lumînarea memoriei”, organizată de PP „Partidul Nostru” şi Comunitatea Rusă din mun. Bălţi.
Cei prezenţi, mai bine de 70 de persoane, au aprins lumînări şi au format numărul 1418, care semnifică durata luptei sîngeroase pentru eliberarea Patriei de sub invadarea fascistă.
Către veterani, consilieri, bălţeni s-au adresat preşedintele Comunităţii Ruse dl P. Buceaţchii, consilierul Dm. Pasat, Preasfinţitul Markell. Ei au vorbit despre povara războiului, iar făcînd paralela cu zilele de azi, ne-au îndrumat să păzim sufletele noastre, ţara şi lumea întreagă de influenţa forţelor malefice.
Memoria va trăi! Aceste clipe nu se uită!
75-я годовщина начала Великой Отечественной войны
22 июня 2015 года в муниципии Бэлць, прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби почтить память миллионов солдат, тружеников тыла, загубленных в концлагерях женщин и детей, сожжённых в деревнях, умиравших от голода и холода, пришли ветераны войны, вооружённых сил, участники и ветераны военных конфликтов, общественность. Колонна проследовала от здания примэрии к памятнику «Танк».
В первые часы воскресного утра далёкого трагического 1941-го года 22 июня Бельцы подверглись массированной бомбардировке, особенно пострадали: центральная часть города, ул. Пушкина и район железнодорожного вокзала «Бельцы – Слободзея». Война безжалостно разлучала отцов, сыновей, братьев с их семьями. И как дорого сегодня такое воспоминание о начале войны и послевоенной жизни бельчанина Бориса Липован, к сожалению, покинувшего мир живых:
22 июня 2016 года дань памяти всем погибшим на полях сражений, умершим от ран в мирное время, воинам-освободителям отдали руководство местной публичной администрации, советники муниципального совета, представители общественных организаций, учебных заведений, жители муниципия.
Состоялось торжественное шествие и возложение цветов на братской могиле мемориала Воинской Славы, где захоронены останки погибших при освобождении города воинов Советской армии.
Скорбной минутой молчания участники шествия почтили память погибших.
А пятью часами ранее, в 04:00 часа утра, на Мемориале Воинской Славы прошла акция «Свеча памяти», организаторами которой выступили ПП «Наша Партия» и ОО «Русская община мун. Бэлць».
Более 70 человек, присутствовавших на митинге ранним утром, зажгли 1418 свечей – символ долгих кровавых дней и ночей. Ровно столько продолжалась война, начавшаяся воскресным утром 22 июня 1941 года, унесшая более 20 миллионов людей.
К ветеранам войны, советникам, бельчанам, собравшимся утром на Мемориале обратились Павел Бучацкий, председатель русской общины, Дмитрий Пасат, муниципальный советник, Владыка Маркелл. Они говорили о тяготах войны, пришедшей в каждый дом, каждую семью огромной страны. Проводя параллель с событиями современности, Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, призвал всех беречь души, сердца, страну и весь мир от влияния разрушающих тёмных сил.
Нет, позабыть нам это невозможно! Нам память не изменит никогда!


























