piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • В Бэлць объявлен «жёлтый код» по коронавирусной инфекции

    8 июня 2021 года муниципальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью приняла решение № 27, которым установила в муниципии Бэлць «уровень тревоги «желтый код» с соблюдением мер общественного здравоохранения, согласно Плану подготовки и реагирования на новый тип коронавирусной инфекции (Версия 2), в соответствии со степенью готовности на административной территории (утвержден Постановлением № 30 от 11 сентября 2020 г. НЧКОЗ)».

    Об этом 9 июня проинформировал и.о. примара Генадие Шмульский в ходе совещания с управляющими муниципальных предприятий и подразделений примэрии, заслушав  сообщение начальника Отдела здравоохранения Феодоры Родюковой в контексте обновления данных об эпидемиологической ситуации по заражению COVID-19 и процесса вакцинации населения.

    Руководителям учреждений, предприятий, организаций независимо от сфер деятельности и юридической формы собственности рекомендовано «продвигать в коллективах идею о необходимости вакцинации против инфекции COVID-19, обратившись за поддержкой к Центру общественного здоровья Бэлць или в МСПУ «Центр семейных врачей мун. Бэлць».

    Учитывая тот факт, что в июне отмечается Международный день донора крови, начальник отдела здравоохранения пригласила бельчан прийти в воскресенье, 13 июня, с 9:30 до 15 часов в Национальный театр им. В. Александри, чтобы стать добровольным донором крови, которая станет спасительной для жизни пациентов.

    Феодора Ивановна также обратилась к родителям детей, переболевших коронавирусной инфекцией, анонсировав возможность реабилитации здоровья в детском санатории Чадыр-Лунги. Путёвка выдаётся бесплатно. Необходимый пакет документов можно получить у семейного врача, а узнать дополнительную информацию можно, позвонив по номерам телефона отдела здравоохранения: 0231-54-637, 0231-54-638.

    Leave a Reply