В примэрии муниципия Бэлць состоялась встреча с делегацией Ассоциации публичных администраторов Румынии
Сегодня, 7 июля 2025 года, в примэрии муниципия Бэлць состоялась рабочая встреча с делегацией Ассоциации публичных администраторов Румынии, организованная в рамках международного проекта по развитию и институциональному укреплению.
Проект включён в Годовой план международного сотрудничества и гуманитарной помощи на 2025 год и реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Румынии через Агентство RoAid. Бенефициаром проекта является примэрия муниципия Бэлць.
Примар Александр Петков поприветствовал гостей, выразив благодарность за инициативу и подчеркнув значение стратегического партнёрства с Ассоциацией публичных администраторов Румынии с целью модернизации управления и развития города.
В рамках мероприятия прошёл тематический семинар «Comunități inteligente: oportunități de finanțare și provocări în comunitățile locale din România și Republica Moldova», в ходе которого обсуждались лучшие практические решения в области урбанизма, цифровизации, энергетической эффективности и кибербезопасности.
Среди участников:
- 🔹 Мариан Флоря — председатель Ассоциации публичных администраторов Румынии;
- 🔹 Адриан-Михаил Тикан — временный управляющий Генерального консульства Румынии в Бельцах;
- 🔹 публичные администраторы и эксперты из Румынии.
В течение следующих 12 месяцев муниципий Бэлць получит поддержку экспертов в разработке проектных заявок, стратегий, цифровой трансформации и модернизации местных публичных услуг.





















