В Музее истории и этнографии в Бельцах открылась выставка «Ордэшейская Мадонна»
Сегодня, 19 ноября 2025 года, в Музее истории и этнографии мун. Бэлць состоялось торжественное открытие выставки «Ордэшейская Мадонна», посвящённой одной из самых редких и ценных археологических находок региона. Выставка организована в рамках проекта „Digitalizare și inovație pentru promovarea unei descoperiri arheologice rare”, реализуемого при поддержке Археологического центра города Оломоуц (Чешская Республика), CzechAid, Национального агентства археологии и примэрии муниципия Бэлць.
Среди почётных гостей мероприятия присутствовали:
- Яромир Плишек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Молдова;
- Владимир Ворник, Государственный секретарь Министерства культуры;
- Серджиу Попович, директор Национального агентства археологии.
Участники мероприятия ознакомились с уникальным сочетанием археологических исследований, культурного наследия и современных цифровых технологий, которые позволяют представить ценные артефакты, включая знаменитую находку — «Ордэшейскую Мадонну», в инновационном формате.
Примэрия мун. Бэлць выражает благодарность всем партнёрам и учреждениям, участвующим в реализации проекта, а также Музею истории и этнографии за организацию выставки, которая подчёркивает богатство и значимость археологического наследия региона.
Приглашаем бельчан и гостей города посетить выставку и открыть для себя одну из самых впечатляющих археологических находок северной части Республики Молдова.



























