Рабочая поездка примара мун. Бэлць в Бухарест: новые проекты для школ и учреждений дошкольного образования
Примар муниципия Бэлць Александр Петков и зампримара Татьяна Дубицкая совершили рабочий визит в Бухарест, где состоялась встреча с Константином-Валентином Рэдукану, генеральным директором Департамента по связям с Республикой Молдова (DRRM), исполняющим обязанности государственного секретаря:
«📚 Поддержка бельцких школ продолжается
Обсудили оснащение школьной мебелью Гимназии №10 и Гимназии «А.И. Куза». Напомню, что в этом году обе школы уже получили помощь от DRRM — первоклассников обеспечили качественными школьными рюкзаками.
Эта поддержка со стороны Правительства Румынии очень важна при реализации нашей стратегии: сделать Бельцы городом, дружелюбным к детям, где образование, культура, спорт и творчество занимают центральное место.
📝 Проекты на 2026 год
Мы представили концепции ещё трёх новых проектов, которые планируем подать на финансирование в следующем году:
- культурно-научные экскурсии для лучших учеников и педагогов в музеи и астрономические обсерватории в уездах Ботошань и Бакэу;
- обустройство и оснащение Центра творчества для детей им.Мирона Бланка с участием талантливых учеников Лицея искусств им. Георге Татареску из Фокшан;
- реабилитация и модернизация детского сада №6 «Лучафэрул», столь необходимого детям из микрорайонов 5, 6 и района «Селекция».
🤗 Благодарность партнёрам
Мы выразили признательность руководству DRRM за конструктивный диалог и за продолжение партнёрства, которое приносит прямую пользу жителям Бельц.», — написал примар на своей странице в Фэйсбуке.











