piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Примэрия муниципия Бэлць приняла региональный рабочий семинар по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием

    24 марта 2026 года в примэрии муниципия Бэлць состоялся региональный рабочий семинар Тематической группы I «Предотвращение / Защита», посвящённый вопросам предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Мероприятие собрало представителей органов публичной власти, профильных учреждений социальной сферы, а также экспертов в данной области.

    Семинар был организован Национальным агентством по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием совместно с Министерством труда и социальной защиты, в партнёрстве с UN Women и при финансовой поддержке Европейского союза.

    В ходе мероприятия были представлены новые законодательные положения, принятые на национальном уровне в сфере предотвращения и борьбы с домашним насилием, включая изменения и дополнения действующей нормативной базы. Участники обсудили эффективное применение законодательства, укрепление профессиональных компетенций специалистов, оказывающих поддержку жертвам насилия, а также реализацию Национальной программы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием на 2023–2027 годы.

    Также участники работали в тематических группах, где обсуждались практические меры и рекомендации по внедрению нормативных положений и укреплению механизмов предотвращения и защиты на уровне местных сообществ.

    Leave a Reply