Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципия Бэлць приняла новые меры в связи с ситуацией с водоснабжением
Сегодня в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Бэлць были рассмотрены меры, необходимые для управления ситуацией, связанной с водоснабжением, а также для обеспечения функционирования учреждений в муниципии.
По итогам обсуждений Комиссия приняла ряд решений, направленных на обеспечение эффективного распределения водных ресурсов и снижение влияния сложившейся ситуации на население.
Так, было принято решение, что в период действия чрезвычайного положения артезианские скважины будут использоваться в приоритетном порядке для обеспечения водой автоцистерн, предназначенных для доставки питьевой воды населению. В дальнейшем они будут использоваться для обеспечения непрерывности технологических процессов на предприятиях.
Также в ходе заседания была рассмотрена ситуация в образовательных учреждениях. Исполняющий обязанности начальника Управления образования, молодежи и спорта Александр Рошка представил доклад о ситуации в школах и результатах опроса, проведенного среди родителей учащихся муниципия. Согласно его данным, более 60% родителей высказались за проведение учебного процесса в онлайн-формате.
В этой связи Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, что начальные, гимназические и лицейские учебные заведения муниципия Бэлць временно перейдут на дистанционный (онлайн) формат обучения, за исключением гимназий №10 и №19 (с. Елизавета) и начальной школы №16 (с. Садовое), где образовательный процесс продолжится в обычном формате с физическим присутствием учащихся.
В то же время учреждения раннего образования (детские сады) продолжат работать в обычном режиме.
Кроме того, Комиссия рекомендовала учреждениям профессионально-технического и высшего образования муниципия Бэлць рассмотреть возможность перевода образовательного процесса в онлайн-режим на период действия чрезвычайного положения.
Примэрия муниципия Бэлць продолжит мониторинг ситуации и будет информировать жителей о её развитии и о принимаемых мерах, направленных на защиту населения и обеспечение функционирования жизненно важных служб.





















