Представители примэрии муниципия Бэлць приняли участие в программе по развитию потенциала, организованной Советом Европы
В период с 13 по 15 октября 2025 года представители местной публичной администрации муниципия Бэлць — Ирина Сердюк, секретарь Совета муниципия Бэлць, а также Ана Кептя и Даниела Бурлак, главные специалисты Управления по связям с общественностью — приняли участие в Программе развития потенциала «Приближение граждан к процессу принятия решений на местном уровне. Основы гражданского участия и делиберативной демократии», организованной Советом Европы в Summit Events, Кишинэу.
Программа была проведена в рамках проекта «Содействие гражданскому участию в процессах принятия политических решений в Республике Молдова», являющегося частью Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2025–2028 годы.
Мероприятие объединило представителей органов местного управления и гражданского общества из различных населённых пунктов, с целью укрепления компетенций в области партисипативной демократии и гражданского вовлечения.
Программа включала интерактивные сессии и практические упражнения, такие как:
- Инструментарий гражданского участия,
- CivicLab,
- UChange,
- Разработка местных планов действий по стимулированию вовлечённости граждан в процессы принятия решений.
Участие представителей муниципия Бэлць в этой программе стало ценной возможностью для институционального развития и укрепления современного, прозрачного и открытого управления на местном уровне.
Полученные знания и инструменты будут использованы для активизации участия молодёжи, гражданских организаций и жителей города в процессе принятия решений.
Муниципий Бэлць ставит своей целью создание устойчивых механизмов публичных консультаций, развитие открытого диалога между администрацией и обществом, а также формирование среды, основанной на прозрачности, сотрудничестве и взаимном доверии.
#PrimariaBalti #ConsiliulEuropei #ParticipareCivica #DemocratieLocala #ImplicareComunitara #Balti














