piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Запуск проекта «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць»

    Сегодня, 19 августа 2025 года, в здании примэрии мун. Бэлць состоялось мероприятие по запуску проекта «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць», организованного примэрией мун. Бэлць совместно с ОА «Caroma Nord».

    Цель проекта – укрепление прозрачности, гражданского участия и конструктивного диалога между органами публичной власти, организациями гражданского общества и активными гражданами в процессе местного принятия решений.

    С приветственными словами выступили Виталий Балан, заместитель примара, Ирина Сердюк, секретарь Совета муниципия Бэлць, а также представители доноров European Association for Local Democracy (ALDA).

    В рамках мероприятия обсудили:

    • цели и ожидаемые результаты проекта, представленные Родикой Фрекэуцану, менеджером проекта;
    • существующие механизмы гражданского участия на местном уровне, представленные Ириной Сердюк и представителями подразделений примэрии;
    • отчёт о деятельности Совета по транспарентности мун. Бэлць (2023–2025), представленный Инной Рэйлян, председателем Совета.

    Мероприятие завершилось сессией вопросов, ответов и обменом мнениями, что способствовало выявлению общих приоритетов и разработке конкретного плана поддержки деятельности Совета по транспарентности мун. Бэлць.

    Проект «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць» реализуется Общественной ассоциацией «Caroma Nord» при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «INSPIRĂ Moldova».

    Примэрия мун. Бэлць подтверждает свою приверженность принципам открытого управления, основанного на активном участии граждан и тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

    Leave a Reply