Запуск проекта «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць»
Сегодня, 19 августа 2025 года, в здании примэрии мун. Бэлць состоялось мероприятие по запуску проекта «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць», организованного примэрией мун. Бэлць совместно с ОА «Caroma Nord».
Цель проекта – укрепление прозрачности, гражданского участия и конструктивного диалога между органами публичной власти, организациями гражданского общества и активными гражданами в процессе местного принятия решений.
С приветственными словами выступили Виталий Балан, заместитель примара, Ирина Сердюк, секретарь Совета муниципия Бэлць, а также представители доноров European Association for Local Democracy (ALDA).
В рамках мероприятия обсудили:
- цели и ожидаемые результаты проекта, представленные Родикой Фрекэуцану, менеджером проекта;
- существующие механизмы гражданского участия на местном уровне, представленные Ириной Сердюк и представителями подразделений примэрии;
- отчёт о деятельности Совета по транспарентности мун. Бэлць (2023–2025), представленный Инной Рэйлян, председателем Совета.
Мероприятие завершилось сессией вопросов, ответов и обменом мнениями, что способствовало выявлению общих приоритетов и разработке конкретного плана поддержки деятельности Совета по транспарентности мун. Бэлць.
Проект «Продвижение социальной инклюзии и партисипативного диалога в муниципии Бэлць» реализуется Общественной ассоциацией «Caroma Nord» при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «INSPIRĂ Moldova».
Примэрия мун. Бэлць подтверждает свою приверженность принципам открытого управления, основанного на активном участии граждан и тесном сотрудничестве с гражданским обществом.






















