piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • В примэрии мун. Бэлць состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

    15 марта 2026 года состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Бэлць.

    Заседание было созвано в связи с неудовлетворительным качеством воды в реке Днестр, что привело к приостановке предоставления услуги централизованного водоснабжения муниципия Бельцы. В этой связи комиссия приняла решение объявить с 15 марта 2026 года чрезвычайную ситуацию техногенного характера в сфере функционирования системы питьевого водоснабжения на территории муниципия Бэлць.

    В целях ликвидации последствий сложившейся ситуации Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла ряд оперативных решений.

    В частности, председателю комиссии поручено принять все необходимые меры для обеспечения муниципия альтернативными источниками питьевой воды. Коммунально-технические службы, службы автотранспорта и инженерные службы должны срочно разработать график обеспечения населения, организаций и учреждений города питьевой и технической водой, а также информировать жителей о местах размещения пунктов раздачи воды.

    Для обеспечения города водой к работе будут привлечены специализированные автоцистерны. В частности, для доставки питьевой воды будут задействованы 4 автоцистерны предприятия «Zimbru-Nord» и 2 автоцистерны МП «Apă-Canal Bălți». Для доставки технической воды будут использоваться 2 единицы техники МП «Amenajarea Teritoriului și Spații Verzi Bălți» и 1 автоцистерна МП «Direcția Reparații și Construcții Drumuri Bălți».

    Также принято решение разрешить временное использование артезианских скважин, находящихся в собственности или управлении предприятий на территории муниципия, для обеспечения технологических процессов и доступа населения к источникам воды на период чрезвычайной ситуации.

    Финансирование необходимых мероприятий будет осуществляться из резервного фонда примэрии муниципия Бельцы. Одновременно будет направлено обращение в Комиссию по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова с просьбой о предоставлении дополнительной помощи для ликвидации последствий данной ситуации.

    Центр общественного здоровья Бельц будет осуществлять ежедневный контроль качества воды, поставляемой населению, учреждениям и организациям муниципия.

    Примэрия муниципия Бэлць призывает жителей города сохранять спокойствие и следить за официальной информацией, которая будет публиковаться на сайте и официальных страницах примэрии.

    Leave a Reply