piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Примэрия муниципия Бэлць провела публичные консультации и BLITZ-мероприятие в рамках проекта GREETS

    ✅ Сегодня, 18 декабря 2025 года, примэрия муниципия Бэлць организовала два значимых мероприятия в рамках проекта GREETS – „Cross-border green transformations solutions for the mobilization of knowledge and sustainable investments în municipiile Botoșani și Bălți”, финансируемого Европейским Союзом через Программу Interreg NEXT Румыния–Республика Молдова 2021–2027.

    🗣️ Первым мероприятием стали публичные консультации, посвященные разработке Трансграничной стратегии управления городским биоразнообразием. Данный стратегический документ направлен на долгосрочное сохранение и развитие зелёных зон в муниципиях Бэлць и Ботошань. В ходе обсуждений представители органов местной власти, специалисты, гражданское общество и жители города рассмотрели вопросы расширения и защиты зелёных насаждений, устойчивых решений для экосистем и вовлечения граждан в экологические инициативы.

    📑 После консультаций примэрия провела BLITZ-мероприятие, целью которого стало оперативное и доступное информирование жителей о целях и деятельности проекта GREETS, а также о его значении для города. Участникам были предоставлены информационные материалы, и они были призваны активно участвовать в «зелёных» инициативах: благоустройстве зелёных зон, посадке деревьев, защите биоразнообразия и экологическом просвещении.

    🌳 Посредством данных мероприятий примэрия муниципия Бэлць подтверждает свою приверженность принципам прозрачности, гражданского участия и трансграничного сотрудничества с муниципием Ботошань, содействуя экологическому развитию города и повышению качества жизни его жителей.

    Leave a Reply