Муниципий Бэлць укрепляет европейское сотрудничество
🔵 Примар Александр Петков посетил с рабочим визитом город Байя-Маре (Румыния), который состоялся по приглашению примара муниципия Байя-Маре Иоана Дору Дэнкуша. В визите также приняла участие заместитель примара Татьяна Дубицкая.
🇲🇩🤝🇷🇴 В ходе встречи стороны инициировали процедуру подписания Соглашения о побратимстве между муниципиями Бэлць и Байя-Маре, что станет важным шагом в развитии международного сотрудничества и укреплении связей между местными публичными администрациями.
🇲🇩🇷🇴🇺🇦 Данное сотрудничество является частью инициативы трёхстороннего партнёрства Бэлць (Республика Молдова) — Байя-Маре (Румыния) — Солотвино (Украина) и направлено на реализацию совместных проектов с привлечением европейского финансирования.
🔷 В рамках визита были обсуждены приоритетные направления развития муниципиев, в том числе:
- модернизация общественного транспорта;
- развитие и обновление уличного освещения;
- благоустройство общественных пространств и парков;
- реализация проектов, ориентированных на поддержку молодёжи.
✅ Делегация муниципия Бэлць также ознакомилась с лучшими практиками городской инфраструктуры города Байя-Маре, посетив Музей села, современные детские игровые площадки и Поле Молодёжи — важный центр проведения местных и региональных мероприятий.
🔵 Примэрия муниципия Бэлць рассматривает новое партнёрство с городом Байя-Маре как реальную возможность для привлечения европейских инвестиций и внедрения современных решений в сфере городской инфраструктуры, что будет способствовать устойчивому развитию муниципия и повышению качества жизни жителей Бельц.
🇪🇺 Примар муниципия Бэлць Александр Петков подтвердил приверженность курса на европейское сотрудничество и дальнейшее расширение международных партнёрств в интересах города и его жителей.















