piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Он-лайн. V внеочередное заседание СМБ

    Источник видео: facebook/btv

    Заседание подходит к завершению, звучат вопросы и запросы советников.

    Обсуждается обращение к правительству по поводу мусорного кризиса(письма концессионера о закрытии мусорного полигона с 1 марта). Его зачитал Марчел Лефтер и советники вносят предложения и поправки. После долгих и жарких споров письмо в Правительство утверждено.

    Рассматриваются 2 вопроса о разрешении на возврат муниципального имущества муниципальными предприятиями «ЖКХ» и «БиО» на баланс «ДРСУ». «ЖКХ» передает «ДРСУ» контейнеры для ТБО.

    Вопрос о назначении г-на Батыр В. Л. на должность директора МСПУ «Центр Семейных Врачей» мун. Бэлць, который обсуждался на предыдущих заседаниях Совета. После многочисленных прений советников вопрос не прошел.

    В зал заседаний была приглашена г-жа Ирина Зубенина, директор МП „Regia „Apă-Canal-Bălţi”. Советники спрашивают о текущей ситуации на предприятии, проблемах и методах решения.

    Рассмотрели вопрос о премировании зампримара Лилии Савы к 8 Марта, за счет экономии средств. И. о. примара Николай Григоришин добавил, что так же был рассмотрен вопрос и о премировании других сотрудниц примарии к празднику. Начальник юридического управления, Виталий Балан пояснил советникам, что экономятся средства за счет вакансий, декретных, больничных и т.д.

    Было утверждено Положение о механизме внедрения проекта «Гражданский бюджет в мун. Бэлць».

    Обсуждение предписания Финансовой инспекции об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки на МП „Regia „Apă-Canal-Bălţi”, а также общей ситуации на предприятии.

    Советники перешли к обсуждению дополнительных вопросов.

    Была принята к сведению информация об исполнении Плана профилактики и контроля сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций и других острых кишечных заболеваний управления по безопасности пищевых продуктов мун. Бэлць (принят решением СМБ № 2/52 от 23.02.2017 г.)

    Следующий вопрос об отмене некоторых предыдущих решений Совета. Докладывает начальник юридического управления Виталий Балан.

    Прения по вопросу обращения Госканцелярии по поводу решений совета о местном референдуме. Сергей Иордан настаивал на правильности протеста Госканцелярии, большинство советников с ним не согласно.

    Начальник отдела местного публичного управления Довгань Людмила будет временно исполнять обязанности секретаря Совета.

    Вносятся изменения в состав административной комиссии при примарии мун. Бэлць.

    И.о. примара Николая Григоришина уполномочили оформлять и подписывать земельные документы.

    Прения по вопросу о переоценке имущества в ведении МП «БиО» (оценка стоимости памятников). Речь идет о «Вечном огне» у памятника «Танк», мемориале Владимиру Высоцкому и памятнике жертвам Холокоста. Предложение о привлечении комиссии по муниципальной собственности и желающих советников для принятия памятника Высоцкому на баланс муниципия утверждено.

    Рассматривается ряд вопросов, связанных с муниципальным имуществом, докладывает Галина Зинковская, начальник управления муниципальной собственности и земельных отношений.

    Обсуждение изменения состава комиссии по приему имущества из госсобственности в муниципальную собственность.

    Началось рассмотрение вопросов согласно повестке дня.

    Советники проголосовали за принятие повестки и включение дополнительных вопросов.

    Заседание возобновлено.

    Источник видео: facebook/esp

    Для обсуждения этих 2 вопросов в комиссиях, советники решили сделать перерыв на час.

    Второй — о необходимости инициировать публичные консультирования о разработке положения о назначении управляющих муниципальными предприятиями, т.к. согласно изменениям в законодательстве директора МП дожны назначаться по конкурсу, а не распоряжением примара как было до сих пор.

    Первый касается письма концессионера о закрытии мусорного полигона с 1 марта. Советник НП Марчел Лефтер предлагает принять письмо от имени Совета.

    Появилось 2 дополнительных вопроса, которые не были обсуждены предварительно в комиссиях.

    Началось обсуждение повестки дня и включение дополнительных вопросов.

    По предложению секретаря Совета, Ирины Сердюк, председательствующей на этом заседании выбрали Раису Попенко.

    V внеочередное заседание Совета началось с оглашения списка отсутствующих советников.

    Leave a Reply