piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Не забыть нам ребят, что дали последний свой бой…

    28 годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана – дата особенная в жизни ветеранов-интернационалистов, их жён, матерей, вдов…   В муниципии Бэлць прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых этой дате.

    Ранним утром 13 февраля,  на пл. Василе Александри собрались ветераны войны в Афганистане, руководство примэрии муниципия, общественные деятели, родные и близкие ребят, навсегда оставшихся  двадцатилетними. Сегодня 365 военнослужащих состоят на учёте в общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане мун. Бэлць», председатель Юрий Хмарный.

    Впервые за два десятилетия фотографии двадцатилетних солдат, оставшихся навечно молодыми, несли солдаты другого времени, другой страны и армии другой. Спасибо, что такие уроки истории мужества военнослужащие 1-й мотопехотной бригады «Молдова» изучают вместе с теми, кто знает цену дружбы, взаимовыручки, солдатского братства.

    В колонне бельчан, которую возглавило руководство муниципия, они прошли торжественным шествием к Вечному огню у памятника воинам-освободителям «Танк», возложили цветы к памятнику молдавскому господарю Штефану Великому, остановились у памятника бельчанам, погибшим в войне в Афганистане. Здесь прошёл митинг в память о ребятах, рано ушедших из жизни,  честно выполнявших свой воинский долг. Минутой молчания помянули не вернувшихся с полей сражений бельчан. Память, словно набат, болью отзывается в сердцах «парней Афганистана».

    О трагических страницах в жизни своей семьи рассказал и.о. примара Игорь Шеремет:

    О смелости и отваге бельчан, прошедших трудными дорогами войны, говорят многочисленные награды: Ордена «Красной Звезды» и «За службу Родине», медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

    За проявленные мужество и героизм воины-интернационалисты отмечены наградами Правительства Демократической Республики Афганистан:  Орден «Славы 3 степени»;  «Звезды 3 степени»;  «За храбрость» и  «Знамя Афганистана».

    На торжественном митинге, посвящённом 28-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, выступили также ветеран Анатолий Воляк, участник Великой Отечественной войны Сергей Кривцун, Светлана Ницуленко, мама погибшего, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Хмарный. Боль утрат, горечь потерь звучали в каждом слове выступавших, так же, как  признание  мужества, героизма всех, проливших кровь в десятилетней войне.

    Поможем всем миром создать мемориал, достойный подвигов солдат-интернационалистов.
    1
    Напомним, что макет долгожданного мемориала воинам-интернационалистам, на проектирование которого решением муниципального совета было запланировано выделение 50 тысяч леев, был представлен 21 февраля 2014 года. Идея мемориала принадлежит Юрию Хмарному, а проектное воплощение – молодому талантливому архитектору Ольге Мишковой.

    Внимательно вглядывались в предложенный окончательный вариант памятника родители погибших солдат: это в их руках осталась оборванная пулей молодая жизнь, надломленный ствол черного тюльпана. По словам автора проекта, в центре будет каменная глыба; цветок, «афганка» и автомат – литьё, руки высечены из мрамора, на каменной глыбе установлены гранитные плиты с высеченными фамилиями погибших бельчан. Венчает композицию монолитная часовня, в разрезе которой легко угадывается боевая пуля 7,62 мм, и над всем этим – колокол.

    Leave a Reply