«Лаборатория экспертов по гражданскому участию» – шаг к более открытому и вовлечённому местному управлению
С 23 по 26 июня 2025 года в Кишинёве состоялось мероприятие «Лаборатория экспертов по гражданскому участию» (Expert Lab on Civil Participation). Муниципий Бэлць был представлен начальником Управления по связям с общественностью Тамарой Морар. В мероприятии приняли участие представители местных органов власти и гражданского общества со всей страны.
Мероприятие было организовано Центром экспертизы по многоуровневому управлению Совета Европы в рамках проекта «Promovarea participării civice în procesul decizional în Republica Moldova – Faza I», являющегося частью Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2025 – 2028 годы.
В течение четырёх насыщенных рабочих дней участники обсуждали ключевые для развития местной демократии темы
- использование инструментов Совета Европы, способствующих гражданскому участию;
- картографирование ключевых участников местных сообществ и анализ заинтересованных сторон;
- моделирование процессов публичных консультаций;
- продвижение цифрового участия и разработка цифрового паспорта для проведения консультаций;
- практическое применение инструментов вовлечения граждан, включая платформу UChange.
«Лаборатория» стала не только пространством для обучения, но и платформой для обмена передовым опытом между органами местного управления. Тамара Морарь представила участникам информацию об инструментах и методах взаимодействия с гражданами, успешно применяемых в мун. Бэлць, таких как Совет по транспарентности, платформа Alerte.md/Bălți, участие волонтёров в гражданских проектах, Гражданский бюджет, Информационная зона.
Участники высоко оценили представленные примеры и выразили уверенность в их полезности для внедрения и в других населённых пунктах, отметив усилия администрации муниципия Бэлць по налаживанию диалога с гражданами.
Участие мун. Бэлць в данном мероприятии является важным шагом на пути к формированию открытой, прозрачной и ориентированной на участие системы управления, в центре которой – гражданин.











