piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • ГП «Почта Молдовы» повысила тариф за оплату квитанций в почтовых отделения: муниципальным предприятиям поручено найти альтернативные варианты оплаты услуг для граждан

    В ходе заседания с администраторами муниципальных предприятий заместитель примара муниципия Бэлць Виталий Балан сообщил о том, что Государственное предприятие «Почта Молдовы» уведомило все предприятия, оказывающие платные публичные услуги населению, о предстоящем изменении условий взимания комиссии.

    Согласно уведомлению, с 1 января 2026 года плата за прием платежей за публичные услуги через отделения ГП «Почта Молдовы» увеличится почти на 100% и составит 4,50 лея за каждую квитанцию.

    В связи с данной ситуацией муниципальным предприятиям было поручено в срочном порядке проанализировать и предложить альтернативные варианты оплаты услуг для граждан, с целью минимизации дополнительных финансовых затрат для населения.

    Следует отметить, что многие муниципальные предприятия уже имеют заключенные договоры с коммерческими банками, что позволяет гражданам оплачивать счета без взимания дополнительных комиссий, в том числе:

    • через кассы коммерческих банков;
    • с использованием мобильных приложений банков.

    Таким образом, выбор способа оплаты остается за жителями муниципия, однако примэрия муниципия Бэлць обращает внимание граждан на то, что:

    • при оплате квитанций в отделениях ГП «Почта Молдовы» с 1 января 2026 года будет взиматься комиссия в размере 4,50 лея за каждую квитанцию;
    • при оплате тех же услуг в коммерческих банках дополнительные комиссии взиматься не будут.

    Примэрия муниципия Бэлць призывает жителей заблаговременно ознакомиться с доступными способами оплаты и выбрать наиболее удобный и экономически выгодный вариант.

     

    Leave a Reply