piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Бельцы – Молодёжная столица 2026: Календарь мероприятий для молодёжи в муниципии Бэлць

    В рамках мероприятия был представлен видеоматериал II – «Бельцы – Молодёжная столица 2026, совместные достижения», который подчеркнул общую концепцию сотрудничества для развития молодежного сектора, с акцентом на партнёрство и общественное воздействие.

    Раздел «Видение. Партнёрство. Влияние» включал значимые выступления представителей академического сообщества и внешних партнёров. Наталия Гашицой, ректор Государственного университета «Алеку Руссо» мун. Бэлць, подчеркнула роль высших учебных заведений в формировании активного и ответственного поколения.

    В мотивационной дискуссии выступили Дину и Дана Осояну (ZEN Caffe), а также Иоана Камелия Константинеску, директор Лицея искусств «Георге Таттареску» из Фокшань, Румыния, которые поделились примерами лучших практик и опытом общественного вовлечения. Артистический момент, исполненный Марой Константинеску и Андрея Крецу, ученицами Лицея искусств «Георге Таттареску» из Фокшань, добавил мероприятию эмоций и выразительности.

    Программа продолжилась Второй панелью – «Голос молодёжи», посвящённой прямому диалогу с представителями нового поколения. С речью выступили:

    • Александра Марчук, Председатель Муниципального совета молодёжи муниципия Белць;
    • Даниэла Веверицэ, Член Муниципального совета учеников муниципия Бэлць;
    • Евгения Матковская, студентка USARB;
    • Виорел Пикэлэу, волонтёр Центра молодёжи «Современник»;
    • Александра Долгополова, НПО «Open Mind Art».

    Дискуссии, модерируемые Людмилой Блаж, главным специалистом по делам молодёжи примэрии муниципия Бэлць, подчеркнули необходимость реального вовлечения молодёжи в процесс принятия решений, развития местных возможностей и укрепления партнёрства между органами власти и гражданским обществом.

    Мероприятие включало презентацию Календаря мероприятий «Бельцы – Молодёжная столица 2026», подготовленного Анжелой Граур, членом НПО CISTE «Certitudine», и Нонной Михалчан, членом НПО CIPD «Anima».

    Вечер завершился исполнением гимна «Бельцы – Молодёжная столица 2026», символизирующего единство, энергию и гражданский дух молодёжи муниципия.

    Примэрия муниципия Бэлць подтверждает свою твёрдую приверженность поддержке инициатив, направленных на молодёжь, и намерение сделать 2026 год ориентиром активного участия, институционального диалога и проектов с долгосрочным положительным эффектом для местного сообщества.


    Программа «Бельцы – Молодёжная столица 2026» реализуется НПО CISTE «CERTITUDINE» в партнёрстве с примэрией муниципия Бэлць, при поддержке Национального агентства по делам молодёжи и при содействии Министерства образования и науки.

    Leave a Reply