piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Официальная встреча в Бакэу: новые перспективы сотрудничества между уездом Бакэу и муниципием Бэлць

    Примар муниципия Бэлць Александр Петков совершил официальный визит в уезд Бакэу (Румыния) в рамках реализации Соглашения о побратимстве между двумя административно-территориальными единицами: «В Бакэу у меня состоялась очень продуктивная встреча с госпожой Кристиной Бреахна-Правэц, председателем уездного совета Бакэу, в контексте реализации Соглашения о побратимстве между уездом Бакэу и муниципием Бельцы, утверждённого нашими советами в декабре 2024 года.

    Мы пришли к общему мнению, что пришло время перейти от слов к делу и превратить положения этого соглашения в активное и эффективное сотрудничество. В ближайшее время мы направим специалистов примэрии Бельц в Бакэу для перенятия опыта наших коллег в привлечении европейских фондов и разработке конкретных проектов в таких ключевых сферах, как управление природными рисками, благоустройство города и устойчивое развитие муниципия.

    Важная часть наших переговоров была посвящена сотрудничеству в области образования и культуры. С радостью принял приглашение посетить Музей естественных наук «Ион Борча» и Астрономическую обсерваторию в Бакэу — два замечательных научных центра. В этой связи мы планируем в ближайшее время организовать познавательные экскурсии для школьников из Бельц.

    Я искренне верю, что партнёрство с уездом Бакэу — это важный шаг на пути развития нашего города. Преимущества этого сотрудничества вскоре станут заметны как для администрации, так и для горожан.

    Завтра, перед возвращением в Бельцы, мы остановимся в Васлуе, где запланирована официальная встреча с председателем уездного совета Васлуй и примаром муниципия Васлуй с целью запуска новых трансграничных проектов и с этой административно-территориальной единицей Румынии.

    Вместе мы можем построить прочные мосты между нашими сообществами!»

    Leave a Reply