piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Семинар для государственных служащих при поддержке Учебно-развивающего центра «Интеллект-центр».

    4 октября 2019 г. в примэрии муниципия Бэлць, в зале заседаний (каб. 334) состоялся семинар для государственных служащих при поддержке Учебно-развивающего центра «Интеллект-центр».

    На информационном семинаре докладчики сосредоточились на двух основных темах: «Применение законодательства о защите персональных данных в трудовых (служебных) отношениях» (докладчик С. Бозиану, эксперт в области защиты персональных данных) и «Дисциплинарная ответственность работников. Ответственность работодателя. Нормативно-правовая база, касающаяся учёта работников в сфере служебных отношений» (докладчик г-н А. Гецу, начальник отдела политики в области трудовых отношений и социального партнёрства).

    В ходе семинара было отмечено, что область защиты персональных данных является относительно новой, изучение и применение которой мы не сможем избежать. Основным документом, лежащим в основе защиты персональных данных, является Закон № 133 от 08.07.2011 г. «О защите персональных данных».

    Были рассмотрены и обсуждены такие разделы как: основные условия для обработки, хранения и использования персональных данных; права субъекта персональных данных; конфиденциальность и безопасность обработки персональных данных и др. Речь шла о принципах, лежащих в основе обработки персональных данных (законность, справедливость и прозрачность; ограничения, связанные с целью; минимизация / доведение до минимума данных, до абсолютно необходимых в целях, для которых они обрабатываются; точность информации и другие).

    Внимание участников семинара было обращено на тот факт, что большой ошибкой является искажение смысла понятий «безопасность» и «защита» тогда, когда их считают чем-то одним и тем же, так как безопасность данных является отдельным разделом в области защиты персональных данных. Господин С. Бозиану, эксперт в области защиты персональных данных, привёл множество примеров и дал соответствующие объяснения.

    Вторая часть семинара, которая была представлена руководителем отдела политики в области трудовых отношений и социального партнёрства Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты г-ном А. Гецу, была построена в форме вопросов и ответов.

    Многие государственные служащие имели возможность задать вопросы и услышать ответы, что дало возможность узнать и учесть все требования и изменения законодательной базы в области менеджмента человеческих ресурсов и бухгалтерского учёта.

    Тренинг проходил в доброжелательной, рабочей обстановке и был очень полезным и своевременным.

    Leave a Reply


    Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.