piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Юбилей. К юбилею.

    12 августа в картинной галерее им. А. Кантемира открылась персональная выставка бельцкого художника, члена Союза художников РМ Николая Гибаленко. Живописцу исполнилось 70 лет, более полувека он посвятил искусству: окончил художественное училище им. И. Репина, преподавал в детской художественной школе г. Бельцы, был главным художником, а после и директором бельцкого художественного фонда. Ведёт активную выставочную деятельность. Персональная выставка личного юбилея посвящена и 25 годовщине со дня провозглашения республикой Молдова своей независимости.

    Открытие выставки почтили свои вниманием зампримара Лилия Сава, начальник отдела культуры Вера Караулан, директора и преподаватели художественных школ из мун. Бэлць, Фалешт, Дрокии, коллеги – бельчане, председатель бельцкого филиала Союза художников РМ Виктор Палий, творческая интеллигенция муниципии.

    Высока оценка творчества Николая Ивановича Гибаленко – философа живописи, графика, постоянно ищущего новые грани творчества. Его работами восхищаются зрители России, Украины, стран Балтии, Румынии, Болгарии, Польши, Германии, Франции, Колумбии, США, Швейцарии. Востребован художник и на родине.

    Дипломы от примара мун. Бэлць, министра культуры РМ, Союза художников РМ, букеты цветов и искренние аплодисменты настоящему мастеру кисти, человеку скромному с магнетической улыбкой, чьи работы завораживают, заставляют думать, сопереживать или по-новому взглянуть на библейские сюжеты и картинки из жизни.

    61 живописное полотно представлено на строгий суд зрителей. Самые благодарные и трепетные из них – семья.

    Своими воспоминаниями о работе Николая Гибаленко в качестве директора художественного фонда поделился член Союза архитекторов РМ Борис Грицуник.

    Неожиданный подарок — цветной макет обложки будущей книги о его творчестве из авторской книжной серии «Художники-изобретатели в искусстве Молдовы ХХ-ХХI веков» — преподнёс ученик Николая Ивановича, искусствовед Союза художников РМ, директор гимназии № 2 Роман Флореску.

    Приятным сюрпризом для юбиляра и всех присутствующих стал просмотр очерка, посвящённого мастеру, подготовленный сотрудниками картинной галереи в соавторстве с отделом по связям с общественностью примэрии мун. Бэлць. (Очерк можно посмотреть здесь).

    Выставка продлится до 20 сентября.

    Leave a Reply