piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • В примэрии муниципия Бэлць состоялась информационная сессия по разработке Местных планов по энергетике и климату

    Сегодня, 12 декабря 2025 года, в здании примэрии была проведена информационная сессия, посвящённая Местным планам по энергетике и климату. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Parteneriate locale pentru eficiență energetică în servicii sociale mai bune», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и реализуемого Фондом Сорос-Молдова в партнёрстве с ГП Keystone Moldova и ОО «Фонд социальных инноваций».

    Грантовую поддержку в рамках проекта получили Центр Национальной Профилактики Насилия над Детьми (CNPAC) и ОО «Альянс по Энергоэффективности и Возобновляемой Энергии Молдовы» (AEER), которые внедряют решения по энергоэффективности для повышения качества социальных услуг.

    ОО AEER реализует проект „Centrul «Reîntoarcere» – Serviciu Social Eficient Energetic”, цель которого — улучшение условий предоставления услуг лицам без постоянного места жительства путём внедрения мер по энергоэффективности.

    Обе инициативы направлены на снижение административных расходов зданий социальных служб — Центра Barnahus и Центра «Reîntoarcere» — через модернизацию объектов и ответственное потребление энергии.

    Во время мероприятия участники обсудили разработку интегрированного местного плана по энергетике и климату для муниципия Бэлць и этапы его подготовки.

    Примэрия муниципия Бэлць подтверждает свою приверженность устойчивому развитию, продвижению энергоэффективных решений и современным экологическим политикам в интересах жителей города.

    Leave a Reply