LINIA DE INFORMARE (0231) 2-64-50

В муниципии Бэлць стартовал футбольный турнир памяти арбитра Михаила Ионеску

//
Комментарий0

В 2022 году турниру памяти исполнилось бы 15 лет, если бы трижды его не переносили: в 2010 –м из-за низких температур и обильного снегопада, а в 2020 и 2021 годах по причине антиковидных ограничений.

В воскресенье, 13 февраля, на стадионе спортшколы футбола прошел первый тур республиканского турнира памяти судьи республиканской категории Михаила Ионеску. Михаил Дмитриевич Ионеску — один из лучших арбитров Молдовы, которого помнят и чтут, в 1961 году основал бельцкую коллегию футбольных арбитров, которая действует по сей день. За всю карьеру подготовил немало высококвалифицированных судей, и потому в память о нём коллегия арбитров и городская Федерация футбола проводят с 2007 года турнир, являющийся этапом подготовки команд дивизионов «А» и «В» к чемпионату Молдовы.

В этом году за переходящий кубок поборются шесть команд: «Олимпия» (Бэлць), «Грэничерул» (Глодяны) — трёхкратный победитель этого турнира, «Сперанца» (Дрокия), ФК «Фалешты», ФК «Сынжерея», ФК «Висока».

Все три игры первого тура были отмечены бескомпромиссной борьбой и обилием голов.

В матче команды из Фалешт и глодянского «Грэничерула», несмотря на большое количество забитых голов, долгое время сохранялось равновесие в счёте. И только в конце встречи игроки ФК «Фалешты» смогли склонить чашу весов в свою пользу, выиграв матч со счётом — 6:4.

Во втором матче команда села Висока Сорокского района после первого тайма вела — 1:0. Однако, во втором тайме футболисты дрокиевской «Сперанцы» ответили тремя забитыми мячами, что позволило им победить с результатом — 3:1.

В третьем поединке встретились бельцкая «Олимпия» и футбольный клуб «Сынжерея». «Олимпийцы» уже в начале игры повели в счёте после точного удара с 11-метрового штрафного в исполнении Максима Латышова — 1:0. Чуть позже Артур Добровинский удвоил результат — 2:0. Во втором тайме в одной из атак Максим Цымпов довёл счёт до крупного — 3:0.

Но затем ФК «Сынжерея», усилиями Владимира Синегура с пенальти и Ивана Лакусты, сократили разницу до минимума — 3:2. Добиться большего успеха до конца матча ни одной из команд не удалось.

Во втором туре, который пройдёт в воскресенье, 20 февраля, встретятся:

• в 11.45 — «Сперанца» (Дрокия) — «Грэничерул» (Глодяны);
  • в 13.30 — «Олимпия» (Бэлць) — ФК «Фалешты»;
  • в 15.15 — ФК «Висока» — ФК «Сынжерея».

Михаил Дмитриевич Ионеску с юношеских лет увлекался футболом — эта игра стала частью его жизни. Он работал в бельцком строительном управлении № 35 столяром и был одним из лучших работников. Также хорошо Михаил Ионеску проявлял себя и на футбольном поле, играя на позиции нападающего, стал грозой вратарей. Выступал за команды «Строитель» и «Пищевик» в чемпионатах города и республики. Завершив карьеру игрока, Михаил Дмитриевич во второй половине 50-х годов прошлого века перешёл в судейство и  стал одним из лучших футбольных арбитров Молдовы, обслуживал матчи всесоюзных, республиканских и городских первенств. Михаил Дмитриевич Ионеску  ушёл из жизни 25 января 1998 года, ему было 73 года. Спортивная карьера игрока и судьи республиканской категории отражена в энциклопедиях: «100 лет молдавскому футболу» и «Personalități bălțene».