piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • В муниципии Бэлць состоялось первое заседание по внедрению Интегрированной модели предотвращения насилия

    Сегодня в муниципии Бэлць прошло заседание по запуску процесса пилотирования Интегрированной модели предупреждения насилия в отношении женщин и насилия в семье под названием „Consolidarea răspunsului instituțional la violența împotriva femeilor și violența în familie în Republica Moldova”.

    В мероприятии приняли участие представители органов местного публичного управления, профильных учреждений, гражданского общества, а также национальные и международные партнёры, включая ANPCV, UN Women Moldova, UNICEF и SRL «Civita M».

    В ходе заседания были представлены цели пилотного процесса, ключевые принципы Интегрированной модели, этапы её внедрения, а также роль местных органов власти в предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и в семье. Участники обсудили местный контекст, обязательства ОМПУ, структуру Местного плана действий и механизмы межведомственного взаимодействия.

    Также был представлен концепт пилотирования модели, определены цели и этапы сотрудничества, распределены обязанности сторон, установлены каналы коммуникации и последующие шаги. В программу вошло вводное обучение для Междисциплинарной команды (EMD), посвящённое нормативной базе, рабочим инструментам и комплексному подходу к рассмотрению случаев насилия.

    Мероприятие организовано Национальным агентством по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье в партнёрстве с UN Women Moldova и UNICEF при финансовой поддержке Европейского союза.

    Leave a Reply