piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Прощание с зимой

    28 февраля 2020 года «Русская община г. Бельцы» и гимназия №7, коллективный член «Русской общины г. Бельцы», провели закрытие «Русской Масленицы». В программе 28 февраля в актовом зале учебного заведения можно было увидеть и традиционные масленичные песни и пляски в национальных русских нарядах, и частушки, и сценки, главными персонажами которых были Масленица, Зима и Весна. Праздничная программа была представлена красочными костюмами и увлекла зрителей в мир древней Руси, где царили весёлый дух и умение получать удовольствие от жизни. Участники представления пестрили шутками и остротами, инсценировали народные игры и пускались в пляс, предлагали вниманию гостей шуточные загадки, знакомили с ритуалами и традициями, связанными с масленичной неделей.

    Почётными гостями мероприятия стали: сотрудники Консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Молдова — Овик Мурадян и Тамара Рощина, председатель «Русской общины в Бельцах» Павел Аксентьевич Бучацкий, представитель Управления образования, молодежи и спорта примэрии муниципия Бэлць — Цыбульская Валентина Петровна, директора учебных заведений муниципия. Председатель «Русской общины Бельц» Павел Бучацкий поздравил всех присутствующих с приходом весны: «Русская масленица, которую мы сегодня увидели в этом зале, и то, как детям удалось совместить её с национальным молдавским праздником „Мэрцишор“, это просто красота. Это как нельзя лучше показывает дружбу наших народов. Хочу от всей души пожелать всем детям, их педагогам и родителям, которые их поддерживали и помогали организовать это мероприятие, прекрасных весенних праздников».

    С уважением,
    Русская община г. Бельцы 

    Leave a Reply