Примэрия мун. Бэлць способствует активному гражданскому участию с помощью национальной платформы eDemocrație
Примэрия муниципия Бэлць информирует, что в рамках модернизации публичных услуг и повышения прозрачности управления стала доступной возможность подачи петиций и запросов на получение публичной информации на государственной платформе eDemocrație www.edemocratie.gov.md.
Это современный и безопасный инструмент, с помощью которого граждане могут взаимодействовать с государственными и местными учреждениями онлайн – без бумаг и лишних визитов, из любой точки страны или из-за рубежа.
Что предлагает платформа eDemocrație:
✅ Возможность подачи индивидуальных и коллективных петиций (при наличии квалифицированной электронной подписи – на флешке, в мобильном телефоне или на ID-карте);
✅ Запросы публичной информации (без подписи);
✅ Участие в опросах и консультациях.
Преимущества платформы:
- Быстрый и удобный доступ через браузер или мобильное приложение EVO;
- Возможность отслеживания статуса обращений в режиме реального времени;
- Централизованный доступ к необходимой информации;
- Расширение участия граждан в жизни города и в принятии решений;
- Поддержка открытого и подотчётного управления.
Платформа разработана Агентством электронного управления при поддержке Фонда Сороса в Молдове, Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Германского агентства по международному сотрудничеству (GIZ).
Примэрия призывает всех жителей Бэлць – молодёжь, НПО, предпринимателей – воспользоваться eDemocrație для подачи петиций, предложений и участия в опросах.
📌 Ответственное лицо в примэрии: Наталья Былич, исполняющая обязанности начальника Управления секретариата
📞 Тел.: 0231 2-23-48
📧 Email: [email protected]
Используя eDemocrație, муниципий Бэлць делает важный шаг к созданию прозрачного и доступного управления, в центре которого – человек и его мнение.












