Примар муниципия Бэлць А. Петков принял участие в заседании Административного совета Конгресса местных и региональных властей Молдовы (CALM)
🔷 Примар муниципия Бэлць Бэлць Александр Петков Александр Петков принял участие в расширенном заседании Административного совета Конгресса местных и региональных властей Молдовы (CALM) CALM. Обсуждение было полностью посвящено проблемам, возникающим в связи с инициированной центральными властями территориально-административной реформой.
👉 В своём официальном обращении, опубликованном в социальных сетях, примар отметил, что, независимо от политических взглядов, представители местных администраций оказались едины в оценке ситуации: правительству пока не удалось обеспечить необходимый консенсус по столь важному для страны вопросу.
🔵 Примар подчеркнул, что проводимые центральными властями консультации не могут считаться полноценным диалогом с территориальными общинами. По словам Александра Петкова, представители Госканцелярии приходят на встречи:
- без представленной стратегии,
- без чёткого видения архитектуры управления после реформы,
- без научно обоснованных аргументов,
- ограничиваясь общими заявлениями о «создании сильных примэрий».
👉 Позиция Административного совета CALM, по словам примара, оказалась практически единогласной (при одном воздержавшемся):
- реформа может быть реализована только при условии:
- поэтапного подхода,
- обязательного консультирования населения,
- прозрачной стратегии,
- чёткого анализа последствий и перспектив после внедрения.
☝️ Александр Петков подчеркнул, что в противном случае существует риск, что реформа станет угрозой не только для местной автономии, но и поставит под сомнение процесс европейской интеграции и модернизации Республики Молдова.






















