piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Примар муниципия Бэлць А. Петков принял участие в заседании Административного совета Конгресса местных и региональных властей Молдовы (CALM)

    🔷 Примар муниципия Бэлць Бэлць Александр Петков Александр Петков принял участие в расширенном заседании Административного совета Конгресса местных и региональных властей Молдовы (CALM) CALM. Обсуждение было полностью посвящено проблемам, возникающим в связи с инициированной центральными властями территориально-административной реформой.

    👉 В своём официальном обращении, опубликованном в социальных сетях, примар отметил, что, независимо от политических взглядов, представители местных администраций оказались едины в оценке ситуации: правительству пока не удалось обеспечить необходимый консенсус по столь важному для страны вопросу.

    🔵 Примар подчеркнул, что проводимые центральными властями консультации не могут считаться полноценным диалогом с территориальными общинами. По словам Александра Петкова, представители Госканцелярии приходят на встречи:

    • без представленной стратегии,
    • без чёткого видения архитектуры управления после реформы,
    • без научно обоснованных аргументов,
    • ограничиваясь общими заявлениями о «создании сильных примэрий».

    👉 Позиция Административного совета CALM, по словам примара, оказалась практически единогласной (при одном воздержавшемся):

    • реформа может быть реализована только при условии:
    • поэтапного подхода,
    • обязательного консультирования населения,
    • прозрачной стратегии,
    • чёткого анализа последствий и перспектив после внедрения.

    ☝️ Александр Петков подчеркнул, что в противном случае существует риск, что реформа станет угрозой не только для местной автономии, но и поставит под сомнение процесс европейской интеграции и модернизации Республики Молдова.

    Leave a Reply