piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Поздравление примара муниципия Бэлць по случаю Дня железнодорожника

    Уважаемый коллектив железнодорожного узла Бэлцкой ГП «Железная дорога Молдовы»!

    День железнодорожника является одним из самых важных и значимых профессиональных праздников, который уже долгие годы отмечается в  нашей стране.

    Истоки формирования железной дороги в Молдове уходят далеко в прошлое. Исходя из исторических данных, первая линия железной дороги на территории страны была проложена в 1865 году. В 1892 году началось строительство железнодорожной линии Слободка-Рыбница-Бэлць-Окница-Липканы. В ноябре 1893 года с построенной на окраине города станции в сторону Окницы был отправлен первый железнодорожный состав.

    Благодаря железной дороге, к началу ХХ века муниципий Бэлць становится центральным железнодорожным узлом севера Молдовы, начинает активно развиваться и превращается в торгово-промышленный город, с открытием большого количества заводов и фабрик, что повлияло и на рост численности населения.

    В настоящее время железнодорожный транспорт имеет огромное значение для социально-экономического развития муниципия Бэлць, обеспечивает своевременные и бесперебойные перевозки грузов, а также безопасную и комфортабельную перевозку пассажиров по всей территории страны.

    Отдельно хочется отметить людей, которые связали свою судьбу со стальными магистралями. Железнодорожники – это уникальный народ, который отличается трудолюбием, надежностью и ответственному отношению к делу. На железнодорожном узле трудятся около 1 300 железнодорожников,  каждый из которых вносит особый вклад в развитие железной дороги. Благодаря вашим стараниям железная дорога по сей день остается одним из самых удобных и надежных способов перевозок. Это заслуга сплоченного коллектива профессионалов, труд которых будет востребован еще долгие годы.

    Особые слова признательности и благодарности выражаем железнодорожникам-ветеранам, которые посвятили всю свою жизнь этой нелегкой профессии. Ваш богатый опыт очень ценен для нынешнего поколения, вы передаете молодым специалистам багаж знаний, накопленный годами, традиции и устои.

    Спасибо Вам за вклад в развитие железнодорожного транспорта, за преданность и самоотдачу выбранному делу, мастерство, которые позволяют решать поставленные перед вами задачи; за  выносливость, ответственность и самоотверженность, способствующие обеспечению эффективной работы железнодорожного транспорта на благо нашего муниципия, вопреки тем трудностям, с которыми Вы сталкивались на протяжении последних лет.

    Дорогие железнодорожники, от всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем Вам и вашим близким доброго здоровья и семейного благополучия.

    Пусть поезд вашей жизни легко мчится по стальным магистралям и всегда останавливается только на станциях благополучия и счастья, и пусть плоды Вашей профессии отражаются в глазах благодарных пассажиров и жителей города Бэлць.

    Счастливого пути и зеленого света!

    С уважением,

    Примар муниципия Бэлць Николай Григоришин

    Leave a Reply