piața Independenței, 1
08:00 - 17:00
(0231) 2-64-50
  • Română
  • Муниципий Бэлць официально получил титул «Молодёжная столица 2026»

    Сегодня, 22 декабря 2025 года, муниципий Бэлць был официально признан «Молодёжной столицей 2026» в рамках Национальной программы, инициированной Министерством образования и исследований и реализуемой Национальным агентством по делам молодежи.

    В мероприятии приняли участие примар мун. Бэлць Александр Петков, государственный секретарь Министерства образования и исследований Сергей Гурин, директор Национального агентства по делам молодежи Алекс Петров, а также представители местной публичной администрации, специалисты по работе с молодежью, лидеры некоммерческих организаций, партнёры и активные молодые люди города.

    В ходе церемонии примар муниципия Бэлць Александр Петков подчеркнул приверженность местной публичной власти развитию молодежного сектора, отметив, что муниципий выделит более 1 миллиона леев на реализацию запланированных мероприятий и проектов в 2026 году.

    Одновременно Национальное агентство по делам молодежи объявило о выделении 4 миллионов леев для поддержки программы — средств, предназначенных для стратегических мероприятий и проектов большого масштаба в рамках программы «Молодёжная столица 2026».

    Программа «Молодёжная столица» является национальной инициативой, направленной на укрепление участия молодых людей в процессах принятия решений, стимулирование волонтёрства, творчества и лидерства, превращая сообщество в пространство, благоприятное для гражданской активности, личностного развития и создания реальных возможностей.

    Получив этот титул, муниципий Бэлць подтверждает свой статус города молодёжи — открытого, активного, творческого и солидарного, где голос молодых людей имеет значение и способствует развитию современного и инклюзивного сообщества.

    Примэрия выражает благодарность Министерству образования и исследований и Национальному агентству по делам молодежи за оказанное доверие и подтверждает свою готовность реализовать программу с высокой степенью ответственности и творческого вдохновения, в партнёрстве с молодежью, некоммерческими организациями и публичными учреждениями!

    Бэлць – Молодёжная столица 2026 начинается сейчас.

    Год молодой энергии, смелых инициатив и сотрудничества во благо всего общества!

    Бэлць – город, дружественный детям и молодежи!

    Leave a Reply