Юные бельчане участвовали в образовательной летней программе в г. Росток, Германия
По приглашению Центра образования взрослых города Росток (Германия) и в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного 17 декабря 2024 г. с ПУ ТЛ им. Н. Гоголя из Бэлць, группа из 15 учащихся и 4 преподавателей приняла участие в образовательной летней программе, организованной в Германии.
В ходе визита участники из мун.Бэлць были вовлечены в разнообразные мероприятия: мастер-классы, тематические экскурсии, тренинги, культурные и развлекательные программы, а также в межкультурный диалог со своими немецкими сверстниками. Программа была направлена на развитие языковых навыков, расширение цифровых и культурных компетенций, а также участие в художественных и образовательных мероприятиях.
Особым моментом стало прохождение международных экзаменов по немецкому языку TELC, соответствующих европейским стандартам. Кроме того, бельцкая делегация посетила мэрию города Росток, где познакомилась с деятельностью органов местного самоуправления и с богатой историей города.
Ученики развивали логическое мышление, внимание и навыки командной работы через цифровые интерактивные занятия, включая образовательную игру Minecraft. Преподаватели участвовали в методических сессиях, посвящённых профессиональному совершенствованию, вопросам инклюзивного образования и детской психологии.
Примэрия мун. Бэлць выражает искреннюю благодарность немецким партнёрам за безупречную организацию, гостеприимство и оказанную поддержку, благодаря которым стал возможен этот ценный образовательный и культурный обмен.






















