LINIA DE INFORMARE (0231) 2-64-50

Бельцкий «Баско» в четвёртый раз стал чемпионом Молдовы по баскетболу

//
Комментарий0

26 мая завершился 31-й регулярный чемпионат Молдовы по баскетболу среди мужских команд, в четвёртый раз чемпионский титул завоевал бельцкий баскетбольный клуб «Баско».

Финальная серия игр до трёх побед между бельцким «Баско» и кишинёвской командой «БАМ» (Баскетбольная академия Молдовы) стартовала 17 мая. Первый матч завершился победой «Баско» — 100:86, правда, бельчанам удалось склонить чашу весов в свою пользу только в заключительные минуты встречи.

Второй поединок, прошедший 20 мая, был за столичной командой «БАМ» — 101:90, и счёт в серии сравнялся – 1:1. Третий матч решением Федерации баскетбола Молдовы должен был состояться в праздничный для города Бэлць день 22 мая. Однако баскетболисты из Кишинева не приехали на игру, и им было засчитано техническое поражение со счётом – 0:20, в результате чего «Баско» повёл в серии – 2:1.

В четверг, 26 мая, в спорткомплексе кишинёвского Медицинского университета состоялся четвёртый матч. В первой четверти борьбы не получилось, «Баско» её легко выиграл с результатом – 25:4. В оставшихся трёх четвертях на площадке шла упорная борьба, но баскетболистам «Баско» уже ничто не мешало сохранить своё лидерство и довести матч до победы с результатом – 110:72, выиграв серию – 3:1, и в четвёртый раз завоевать титул чемпионов Молдовы в Национальном дивизионе сезона 2021-2022 г.г.

Самыми результативными игроками в составе «Баско» были Михаил Мисяйло – 37 очков, Максим Ястремский – 17 очков, Эндрио Палади – 15 очков. У команды «БАМ» высокой результативностью отметился Вадим Рэдукан – 40 очков.

На церемонии награждения команде «БАМ» были вручены серебряные награды. Золотыми медалями были награждены баскетболисты команды «Баско», а её капитану Олегу Кептене вручён чемпионский кубок.

Это второй завоёванный трофей баскетболистами «Баско» в 2022 году, в январе бельчане выиграли Кубок Суперлиги.

Егор Нистор, Виталий Голодный, Олег Кептене (капитан), Михаил Мисяйло, Александр Данила, Эндрио Палади, Богдан Мошин, Вячеслав Утин, Василий Чобу, Мирослав Зара, Максим Ястремский, Алексей Машков, президент клуба, заслуженный тренер Молдовы Василий Скорик заслуживают самых высоких похвал. Гордимся чемпионами!

Текст: Сергей Сычёв, спортивный обозреватель еженедельника «СП»

Last updated: Май 27, 2022 at 12:53 пп