LINIA DE INFORMARE (0231) 2-64-50

«Заря» обыграла «Зимбру» и вышла в финал Кубка Молдовы.

//
Комментарий0

Сегодня в труднейшим матче полуфинала Кубка Молдовы «Заря» обыграла кишиневский «Зимбру». Победный гол забил Александр Суворов во втором овертайме.  В другом матче «Шериф» обыграл «Петрокуб» в серии пенальти.

Как и ожидалось, команды начали встречу осторожно. Однако на 5-й минуте наша команда устроила череду атак у ворот соперника. Сначала Цыгырлаш замкнул навес Слинкина, пробив слету. Немного неточно. Спустя пару минут Ермак выиграл для нас угловой удар, после которого Слинкин едва не забил. Украинский  защитник бил головой в упор, но вратарь среагировал и вытащил прямо с линии ворот. Раца потом добил над воротами. «Зимбру» создал первый опасный момент в начале 11 минуте. Уго Нетто на скорости обыграл Рассулова и вошел в штрафную и отдал на партнера. Удар пришелся немного выше перекладины, но было опасно. Наш клуб ответил мгновенно. Цыгырлаш бьет слету в дальнюю девятку и мяч на миллиметры пролетел выше перекладины. Очень опасно было. Следом за этим моментом Михалев проверяет реакцию вратаря, тот отбивает на угловой. После навеса мяч попадает к Головатенко, который бил низом, но прямо в руки вратарю.  На 23 минуте капитана нашей команды сбивают в 35 метров от ворот. Михалев пробил опасно, но за мяч Головатенко не смог зацепится. На 26-й минуте Раца теряет мяч и «Зимбру» выходит в контратаку четыре на три, но Головатенко в отчаянном подкате спасает нас от опасного удара в створ ворот. Новиков потом тоже подстраховал. На 28 минуте Цыгрлаша сбивают на линии вратарской площади соперника. Михалев бьет, но мяч от рикошетило на угловой. После подачи с угла поля наши дважды бьют в упор, но мяч парировал вратарь. Цыгырлаш вновь попытался вскоре пробить или отдать острый пас, но партнеры не поняли его намерении. По всему полю летел тополиный пух, как будто шел снег в мае месяце. На 39 минуте Раца достает на скорости мяч и пасует на Бугаева, тот в свою очередь скидывает на удар Михалева, но 19-й номер бьет слишком слабо. А ведь могло бы получиться очень опасный удар. Под конец тайма наши еще попытались устроить осаду чужих ворот, но ничего опасного не создали. На перерыв команды ушли имея на табло счет 0:0.

Во втором тайме первыми били по воротам футболисты «Зимбру», но удар пришелся намного выше ворот. На 49-й минуте Цыгырлаш  опасно прорывается по правому флангу, но пас был перехвачен защитой «зубров». В нескольких эпизодах капитан нашей команды Александр Оника чисто отбирает мяч у игроков столичного клуба, а судья везде видит нарушения правил. Рефери явно свистел больше в одну сторону. Вскоре на поле вышли Суворов и Богю вместо Ермака и Бугаева.Жан прорвался по левому краю, но Оника догнал и даже выиграл для нас удар от ворот. Следом за этим наши сделали хороший пас на Богю, но защитник в последний момент подставил ногу и выручил свою команду. Богю боролся за каждый мяч. Очень хорошо вошел в игру опытный бомбардир нашей команды. Под конец тайма Влад Гоян бросил в бой и Овсянникова вместо Рассулова. «Зимбру» явно играл вторым номером. Кишиневцы сели в глухую оборону и местами выносили мяч куда попало. Мы всячески пытались взломать оборону желтых, но это было очень трудно, ведь там были три ряда защитников. На первой дополнительной минуте основного времени Головатенко пропустил за спиной то же Жан, у которого была просто феноменальная скорость. Нам повезло что футболист пробил в пару метров от ворот. После этого наши сделали пару забросов в штрафную на Богю и Овсянникова, но ничего путного из этого не вышло. Основное время закончилось без забитых голов. Команды готовились к дополнительным таймам по 15 минут.

На  93 минуте Цыга вновь на скорости уходит по правому флангу и пасует низом на Богю. Вратарь первым достал мяч. Три минуты спустя Оника бьет из далека, немного выше ворот. %-й номер гостей опасно пробил со штрафного. Однако Пащенко был на мяче. Спустя минуту опасный момент был у Овсянникова, но футболист не смог обработать мяч.  И вот на 103 минуте Богю отдает шикарный пас на Овсянникова, тот бьет и попадает в штангу. Шикарный момент упускает «Заря». Тайм закончился, и никто так и не открыл счет в этом матче. Игра с каждой минутой обретала все более нервозные черты.

Второй дополнительный тайм шел тоже под диктовку нашей команды. Команда пыталась забить хоть один мяч. На 112 минуте «Зимбру» едва не забил автогол, выручил вратарь. И вот через минуту трибуна взорвалась. Суворов забил в ближнюю девятку шикарней им ударом. «Заря» повела в счете, но не собиралась сидеть и обороняться. Два опасных момента были у Овсянникова, но голкипер гостей спас «Зимбру» от второго гола. И вот прозвучал свисток рефери, мы выиграли и вышли в финал Кубка Молдовы.

В финале мы сыграем против тираспольского «Шерифа», который обыграл в серии пенальти хынчештский «Петрокуб». Такой расклад автоматически гарантирует нашему клубу участие в отборочных матчах Лиги Европы. Нам осталось сыграть еще два не менее важных матча. 21 мая против оргеевского «Милсами» за третье место в чемпионате и 25 мая в финале против «Шерифа» за Кубок Молдовы. Надеемся на Вашу поддержку в этих важных для нас играх.